Журналист СПЖ Бобечко вышел на свободу и записал обращение из больницы
Православный журналист рассказал, за что его арестовали и призвал поддержать денежный сбор на юридическую поддержку.
Журналист СПЖ Владимир Бобечко, который провел более шести месяцев в СИЗО, был освобожден под залог и записал видеообращение из больницы, выразив благодарность всем, кто помог ему выйти на свободу.
«Я записываю это видео, чтобы поблагодарить всех тех людей, которые помогли мне выйти из тюрьмы, где меня безосновательно и несправедливо держали больше полугода», – сказал журналист.
В своем обращении Бобечко рассказал, что его арестовали за журналистскую деятельность, связанную с освещением жизни Церкви и событий в религиозной сфере Украины. Он подчеркнул, что все публикуемые материалы основывались на объективных фактах, официальных сообщениях и цитатах, и полностью соответствовали нормам демократического общества. Однако компетентные органы усмотрели в его деятельности признаки разжигания религиозной розни и антигосударственную деятельность.
«Абсурдность этих обвинений шокировала и продолжает шокировать», – отметил Бобечко.
Он также сообщил, что благодаря поддержке адвокатов и общественности ему удалось выйти под залог через шесть с половиной месяцев, однако его дело все еще не закрыто.
«Искренне благодарю всех, кто присоединился к нашей защите, кто жертвовал деньги на оплату труда адвокатов. И отдельно спасибо, дорогие братья и сестры, тем, кто внес пожертвование на залог, который превышал один миллион 400 тысяч гривен», – подчеркнул журналист.
Бобечко добавил, что двое его коллег – журналистов СПЖ – все еще остаются в СИЗО. Он призвал всех продолжить поддержку юридической борьбы, чтобы добиться их освобождения: «Это необходимо для того, чтобы православные журналисты вышли на свободу и чтобы закон и справедливость наконец-то окончательно победили».