Гендиректор КМИС: После войны Украину заселят африканцами и афганцами
Владимир Паниотто заявил, что Украине выгоднее возвращать свое население, чем адаптировать мигрантов.
Генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто в интервью изданию «Фокус» поделился своим мнением о возможной миграции в Украину людей из менее развитых стран, таких как Афганистан, и стран Африки, как одном из возможных решений кризиса с демографией в Украине.
Он отметил, что на их адаптацию потребуется значительное количество ресурсов, однако даже с такими усилиями они не скоро смогут стать полноценной частью украинского общества.
Паниотто подчеркнул, что в Украине пока нет культуры принятия африканских мигрантов, которая уже сложилась в других странах. По его словам, Украине выгоднее сосредоточить усилия на возвращении своего населения, которое выехало во время войны за границу, чем на адаптации мигрантов из стран с другой культурой.
Как сообщал СПЖ, по данным Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук, население Украины к 2041 году может сократиться до 28,9 млн человек, а к 2051 году – до 25,2 млн.