Мы должны исповедовать только любовь Христову, – архиепископ Пимен
6 октября 2024 года группа священнослужителей и мирян УПЦ во главе с архиепископом Ровенским и Острожским пребывала на Святой Земле в рамках паломнической поездки.
В последний день паломничества, после ночной Божественной литургии в храме Гроба Господня в Иерусалиме, владыка Пимен обратился с напутствием к верующим, сообщает сайт Ровенской епархии.
«Отсюда мы повезем с вами ту благодать, которую мы вымолили и попросили у Бога. Господь дает все даром, но человек должен открыть Ему свое сердце», – напомнил паломникам архиепископ Пимен.
Он выразил надежду и уверенность в том, что сердце каждого из присутствующих на Святой Земле было открыто для Бога: «Войди, Господи, и трапезничай сегодня со мной, – давайте скажем еще раз эти слова здесь, у дверей храма Господня», – обратился владыка к верующим.
В продолжении слова-обращения к пастве он отметил, что «мы просим снова и снова мира, процветания, приумножения нашему украинскому народу, силы, здоровья, процветания нашему Предстоятелю, прежде всего, и тем людям, которые, исповедуя веру православную, идут нога в ногу с законом Евангельским».
Архипастырь призвал  всех присутствующих к исповеданию любви Христовой.
«Давайте же проповедовать и то, чтобы брат протянул руку брату, потому что они одной крови, одной веры и одной любви – любви Христовой!», – подытожил архиепископ Пимен.
Как сообщал СПЖ, иерарх Украинской Православной Церкви Пимен и священнослужители УПЦ совместно с Иерусалимским владыкой молились в одной из важнейших христианских святынь – Храме Гроба Господня.