Сербская Церковь выделила 100 000 евро жертвам наводнения Боснии
Южная Босния и Герцеговина подверглась сильному наводнению. Фото: spc.rs Южная Босния и Герцеговина подверглась сильному наводнению. Фото: spc.rs
Сербский Патриарх Порфирий распорядился об единовременной выплате в помощь семьям, пострадавшим от недавнего наводнения в Боснии и Герцеговине.
Сербская Православная Церковь сообщает, что выделенные средства будут направлены семьям, наиболее пострадавшим от наводнения, через Захумльскую и Герцеговинскую епархию.
Патриарх Порфирий распорядился о предоставлении помощи пострадавшим вне зависимости от их национальности и вероисповедания.
Его Святейшество призвал все народы Балкан к единодушию и взаимопомощи в эти трудные дни, особенно в Республике Сербской и Боснии и Герцеговине.
Предстоятель Сербской Православной Церкви попросил православных христиан молиться за всех пострадавших ради того, чтобы Господь принес утешение семьям погибших от наводнения, остановил страдания и разрушения домов и имущества, которое отстраивалось поколениями.
3-4 октября 2024 года южная Босния и Герцеговина подверглась сильному наводнению.
По данным BBC, в результате внезапных наводнений и оползней в центральной части Боснии и Герцеговины погибли по меньшей мере 18 человек. Некоторые города и деревни оказались отрезанными, многие дома затопило.