Церковь чтит память апостола Иоанна Богослова
Иоанна Богослова называют апостолом любви, так как он учил, что без нее человек не может приблизиться к Богу.
9 октября Православная Церковь воспоминает день кончины святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (нач. II в.).
С чем же связано такое особое почитание именно этого апостола Христова Православной Церковью?
Апостол Иоанн был самым молодым из учеников Христа. Любил его Спаситель за жертвенную любовь и чистоту. После своего призвания Апостол не расставался с Господом и был одним из трех учеников, которых Он особенно приблизил к Себе.
Святой Иоанн Богослов присутствовал при воскресении Господом дочери Иаира и был свидетелем Преображения Господня на Фаворе. Во время Тайной Вечери он сидел рядом с Господом и по знаку апостола Петра приник к груди Спасителя, спросил об имени предателя.
Святой Апостол и Евангелист Иоанн Богослов был сыном Зеведея и Соломии – дочери святого Обручника Иосифа. Одновременно со своим старшим братом Иаковом он был призван Господом Иисусом Христом в число Своих учеников на Генисаретском озере.
Апостол Иоанн был особенно любим Господом за смирение и чистоту.
Будучи призванным, святой Иоанн уже не расставался с Господом.
У подножия Креста он плакал вместе с Божией Матерью и услышал обращенные к ним с высоты Креста слова распятого Господа. С этого времени Иоанн как любящий сын заботился о Пресвятой Деве Марии и служил Ей до Ее Успения, никуда не отлучаясь из Иерусалима.
После Успения Матери Божией апостол Иоанн по выпавшему ему жребию пошел в Ефес и другие малоазиатские города для проповеди Евангелия, взяв с собой своего ученика Прохора.
Во время гонений Нерона апостол Иоанн был отведен в кандалах на суд в Рим, был приговорен к смерти, но сохранен живым силой Божией: он выпил предложенную ему чашу со смертельным ядом и вышел невредимым из котла с кипящим маслом.
Апостол был сослан в тюрьму на остров Патмос, где прожил много лет. Апостол просветил светом Евангелия большую часть жителей острова, изгнал многочисленных бесов, находившихся в идольских капищах, исцелил многих больных.
На острове Патмос апостол написал Книгу Откровения.
Около 95 года апостол Иоанн написал в Ефесе Евангелие. Он заповедал всем христианам любить Господа и друг друга и этим исполнить закон Христов.
Апостол Иоанн прожил на земле более 100 лет, оставшись единственным живым человеком, видевшим Иисуса Христа во время Его земной жизни.
Ежегодно из могилы святого апостола Иоанна в мае выступал тонкий пепел, который верующие собирали и исцелялись от болезней душевных и телесных.