Папа римский призвал страны принимать беженцев из Афганистана
Глава Римско-католической церкви надеется, что афганских беженцев будут приветствовать и защищать многие страны.
Папа Франциск призвал страны мира принимать беженцев из Афганистана, которые ищут новой жизни после захвата власти талибами. Об этом он сказал на площади Святого Петра в Ватикане в воскресенье, 5 сентября, сообщает NPR.
«В эти неспокойные моменты, когда афганцы ищут убежища, я молюсь о самых уязвимых из них, я молюсь, чтобы многие страны приветствовали и защищали всех тех, кто ищет новой жизни», – сказал он.
Понтифик выразил надежду, что «молодые афганцы получат образование, которое важно для развития человечества», и смогут «жить достойно, в мире, в братстве со своими соседями», где бы они ни находились – на родине, в пути или в принимающих странах.
Ранее СПЖ писал, что в 2020 году папа подписал энциклику Fratelli tutti, в которой призвал предоставить мусульманским мигрантам максимальную помощь для распространения в Европе.