В селе Новоселки рейдеры ПЦУ под руководством клирика УГКЦ захватили храм
Храм Рождества Пресвятой Богородицы УПЦ в селе Новоселки Киевской области. Фото: t.me/dozor_kozak1 Храм Рождества Пресвятой Богородицы УПЦ в селе Новоселки Киевской области. Фото: t.me/dozor_kozak1
Ранее этот храм несколько раз поджигали.
6 октября группа рейдеров от ПЦУ захватила храм Рождества Пресвятой Богородицы УПЦ в селе Новоселки Киевской области. По информации источников Телеграм-канала «Дозор», руководил рейдерством клирик УГКЦ Николай Мединский.
Сообщается, что святыню у православных христиан пытаются отобрать уже давно.
«Сначала они захватили Свято-Николаевский храм УПЦ. Этого рейдерам показалось маловато. Активисты ПЦУ взялись за вторую церковь и устроили собрание территориальной общины, на котором сфальсифицировали документы», – говорится в публикации.
В этот день группа рейдеров под руководством клирика УГКЦ Мединского проникла на территорию церкви. Когда прихожане УПЦ пытались попасть в свою святыню, они устроили конфликт.
«Верующие вызвали полицию, которой Мединский цинично заявил, что это его храм, а православные христиане ему мешают. Святыня остается оккупированной преступниками», – информируют в «Дозоре».
Также журналисты заявляют, что местные активисты трижды поджигали храм Рождества Богородицы.
Как писал СПЖ, вечером 25 декабря 2023 года в селе Новоселки произошел пожар в храме УПЦ в честь Рождества Божией Матери, об этом сообщили в ГСЧС Украины.