В Киеве суд обязал Общество охраны памятников освободить 19 корпус Лавры
Помещение также известно как гостиничный корпус Лавры и имеет статус памятника архитектуры местного значения.
Северный апелляционный хозяйственный суд принял решение, согласно которому общественная организация «Украинское общество охраны памятников истории и культуры» (УООПИК) обязана освободить здание корпуса №19 Киево-Печерской лавры, сообщает Минкульт.
Таким образом суд удовлетворил апелляцию, поданную национальным заповедником «Киево-Печерская лавра», и отменил ранее принятое решение Хозяйственного суда Киева от 19 июня 2023 года.
Теперь УООПИК должна устранить все препятствия в пользовании корпусом №19, расположенным по адресу: г. Киев, ул. Лаврская, д. 9, корп. 19. Данное помещение также известно как гостиничный корпус Лавры и имеет статус памятника архитектуры местного значения.
История этого здания началась в 1996 году, когда корпус №19 был передан УООПИКу в безвозмездное пользование. Там планировалось разместить фонды Национального музея народной архитектуры и быта Украины. Однако в апреле 2023 года правительство Украины по предложению Министерства культуры приняло постановление №359, согласно которому были пересмотрены условия аренды помещений Киево-Печерской лавры. Постановление отменило предыдущее решение о передаче корпуса №19 общественной организации.
В Минкульте заявляют, что УООПИК должен был перезаключить договор аренды в 2014 году в соответствии с переходными положениями Гражданского кодекса Украины, однако организация этого не сделала, продолжая пользоваться зданием на основании договора, который теперь признан ничтожным.
Кроме того, Министерство культуры отмечает, что в 2022 году ведомственная комиссия выявила ряд организаций, которые, по мнению Заповедника, безосновательно получили право на бесплатное пользование помещениями в Киево-Печерской лавре, среди которых оказалось и УООПИК.
Как сообщал СПЖ, ранее директор заповедника Киево-Печерская лавра Максим Остапенко заявлял, что полноценный доступ в Лавру закрыт из-за судебных разбирательств с УПЦ.