Заявлять о победе ПЦУ в Красноселке преждевременно, – глава Юротдела УПЦ
Средства защиты от рейдерского захвата у религиозной общины УПЦ села Красноселка еще не исчерпаны, подчеркнул протоиерей Александр Бахов.
Заявлять о победе ПЦУ в селе Красноселка Винницкой области, где 3 сентября 2021 года произошел рейдерский захват Иоанно-Богословского храма УПЦ, преждевременно. Об этом в комментарии СПЖ сказал глава Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов.
Он напомнил, что религиозная община УПЦ села Красноселка оспаривала в суде принудительную перерегистрацию в ПЦУ, которую по стандартной схеме провели по решению Винницкой областной администрации.
По словам юриста, решения судей в этом процессе носили предвзятый характер, «поскольку мы неоднократно сталкивались с тем, что в наших заявлениях ищут недостатки, чтобы не принимать их для рассмотрения. Так, Верховный Суд не принял к рассмотрению кассационную жалобу, которую направляла религиозная община».
«Несмотря на это, на данном этапе средства защиты у религиозной общины от рейдерского захвата не исчерпаны, и точка в этом деле не стоит. Есть механизмы, которые позволяют общине в дальнейшем защищать свои права», – пояснил протоиерей Александр Бахов.
Насколько известно, добавил глава Юротдела, у красноселковской общины УПЦ есть намерение продолжить борьбу за свои права, и заявлять о победе сторонников ПЦУ преждевременно.
Также он уточнил, что в суде решался вопрос о незаконной перерегистрации общины, но не о праве собственности или пользовании храмом. На основании каких документов представители ПЦУ в него вошли – неизвестно, «но явно, что этот храм им не принадлежит».
Напомним, 3 сентября сторонники ПЦУ захватили Иоанно-Богословский храм в Красноселке, ранее опечатанный полицией. На следующий день раскольники совершили в нем «благодарственный молебен» и заверили, что зашли в храм «на основании решения судов всех инстанций».