Тульчинская епархия осудила захват храма УПЦ в Красноселке
Заседание Епархиального совета, Тульчинская епархия УПЦ. Фото: tulchin-eparchia.org.ua Заседание Епархиального совета, Тульчинская епархия УПЦ. Фото: tulchin-eparchia.org.ua
В Тульчинской епархии оценили действия сторонников ПЦУ после визита главы Фанара и решили направить Зеленскому письмо-протест с призывом защитить права УПЦ.
7 сентября 2021 года в Тульчинской епархии УПЦ состоялось экстренное заседание Епархиального совета, на котором обсудили ситуацию с захватом Иоанно-Богословского храма в селе Красноселка Винницкой области и действия сторонников ПЦУ после визита Константинопольского патриарха Варфоломея в Украину в целом. Принятое по итогам постановление опубликовали на сайте епархии.
В заседании, которое прошло под председательством митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана, приняли участие благочинные церковных епархиальных округов, наместник Тышковского Свято-Успенского мужского монастыря архимандрит Амфилохий (Василевский) и настоятельница Чечельницкого Архангело-Михайловского женского монастыря игуменья Серафима (Смагло).
Совет заслушал сообщение о юридическом подлоге как основной причине возникновения конфликтной ситуации в Красноселке и решительно осудил противоправные действия по захвату храмов на канонической территории Тульчинской епархии.
Кроме того, он отметил «антигуманное равнодушие Константинопольского патриарха Варфоломея», который не замечает акты насилия по отношению к верующим УПЦ, и назвал угрозы сторонников ПЦУ продолжить захваты храмов следствием визита главы Фанара в Украину.
В епархии решили «направить письмо-протест Президенту Украины Владимиру Зеленскому, как гаранту Конституции и единства Украины, с убедительной просьбой защитить права, честь и достоинство граждан Украины – православных верующих Тульчинской епархии УПЦ», а также привлечь СМИ к публичному освещению захватов храмов епархии и реакции на них органов правопорядка.
Для защиты своих прав верующих призвали консолидироваться вокруг общественного движения «Миряне».
Совет постановил совершить крестный ход или молитвенные стояния в благочиниях Тульчинской епархии с молитвой о прекращении захватов храмов и правовых притеснений духовенства и верных УПЦ, а также рассмотреть возможность провести в Виннице совместное молитвенное стояние духовенства и мирян всех епархий УПЦ на территории Винницкой области.
Ранее глава Юротдела УПЦ протоиерей Александр Бахов пояснил, почему заявлять о победе ПЦУ в Красноселке – преждевременно.