Предстоятель УПЦ возглавил Божественную литургию в Киево-Печерской лавре
Первосвятитель напомнил о важности быть милосердными подобно Отцу Небесному, Который «благ и к неблагодарным и злым».
13 октября 2024 года, в шестнадцатую Неделю по Пятидесятнице, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Богослужение прошло в храме во имя преподобного Агапита Печерского. Митрополиту сослужили епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, духовенство обители и другие священнослужители.
После чтения Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к прихожанам с проповедью. Первосвятитель напомнил о важности быть милосердными подобно Отцу Небесному, Который «благ и к неблагодарным и злым» (см. Лк. 6:35).
«В христианстве есть жертвенная любовь, – сказал Предстоятель УПЦ. – Это Божественная любовь, Бог нас так возлюбил (см. Ин. 3:16). Он дает нам все, а мы Ему ничего не даем взамен. Единственное, что мы можем – это поблагодарить Бога, но вернуть Господу то, что Он нам посылает, мы не можем. Творец даровал нам жизнь, различные явственные и неявственные благодеяния, благодаря чему существуем и движемся, имеем возможность наслаждаться красотой Его творения. Единственное, что мы можем и должны воздавать Богу – это благодарность. Сколько мы живем, столько и должны благодарить Бога, а поскольку мы получили жизнь вечную, то и вечно должны благодарить Его».
Во время богослужения молились о мире в Украине, избавлении от врагов и за милость к народу, страдающему от войны. Предстоятель просил у Бога мудрости для властей, мужества для воинов, освобождения пленных и исцеления больных.
После завершения литургии Блаженнейший поздравил верующих с воскресеньем и пожелал благословений, необходимых для вечного спасения и мира на украинской земле.
Как сообщал СПЖ, ранее Митрополит Онуфрий напомнил, что «Господь подарил людям Священный Закон, который указывает человеку дорогу на небо, в Царство Небесное».