В Италии арестовали монахиню РКЦ, продававшую мощи святителя Николая
Крипта с мощами святителя Николая в Бари. Фото: anilatur Крипта с мощами святителя Николая в Бари. Фото: anilatur
Католическая монахиня обвиняется в продаже мощей святителя Николая Мирликийского и краже священных реликвий на сумму в 80 000 евро.
Католическая монахиня, сестра Бернадетта обвиняется в незаконной продаже мощей святителя Николая Мирликийского, а также в краже религиозных предметов и реликвий на сумму около 80 000 евро.
В воскресенье итальянские СМИ сообщили, что сестра Бернадетта заработала значительную сумму денег, продавая украденные предметы из южно-итальянской епархии Ариано-Ирпино-Лакедонийской Конгрегации.
Глава этой епархии подтвердил СМИ, что монахиня не только незаконно продала мощи святителя Николая, но и похитила ряд других религиозных реликвий и произведений искусства.
Сестра Бернадетта перевела вырученные деньги на личный зарубежный счет. Полиция обнаружила часть украденных произведений искусства в ее квартире, а также спрятанными в ее резиденции в Риме и в курии в Ариано-Ирпино.
Кроме того, монахиня украла из нескольких церквей золотые пожертвования, которые затем переплавила в золотой слиток, также изъятый полицией.
По данным следствия, преступления монахиня совершала в течение нескольких месяцев, систематически воруя и продавая ценные предметы из различных церквей.
Сестра Бернадетта уже призналась в своих действиях. Епископ епархии, шокированный ее поступками, сообщил о ней в полицию несколько месяцев назад, что и привело к началу расследования.
В настоящий момент монахиня находится под домашним арестом, ожидая дальнейших судебных разбирательств.