Совет Европы: РФ должна возместить ущерб за разрушение храмов Украины
Конгресс местных и региональных властей Совета Европы. Фото: Укринформ Конгресс местных и региональных властей Совета Европы. Фото: Укринформ
Конгресс местных и региональных властей Совета Европы принял резолюцию относительно войны в Украине.
Восстановление культурного наследия Украины должно стать важной темой на предстоящей конференции по восстановлению страны, которая пройдет в Риме в 2025 году. Местные власти должны фиксировать ущерб, говорится в резолюции Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, передает Укринформ.
В документе подчеркивается, что разрушение и разграбление культурных объектов в Украине выглядят как часть систематической политики, направленной на уничтожение исторической и культурной идентичности страны, что сопоставимо с намерениями геноцида.
Конгресс также призывает местные и региональные власти Европы активизировать помощь Украине в этой сфере и создать партнерства по защите культурного наследия. Важными аспектами помощи названы документирование ущерба, оцифровка, а также защита и стабилизация материального и нематериального наследия.
Резолюцию поддержали 122 делегата, против проголосовал только один. В документе также отмечается, что Россия должна выплатить компенсацию за нанесенный ущерб культурному, историческому и религиозному наследию Украины. Местные власти Украины должны активно участвовать в работе Реестра убытков и подаче требований на компенсацию.
Конгресс приветствовал роль местных и региональных органов власти в поддержании устойчивости государственных институтов и обеспечении необходимых услуг для населения.
Как сообщал СПЖ, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию с призывом признать Русскую Православную Церковь инструментом российского влияния и пропаганды.