В УПЦ призвали главу МВД взять под контроль дело о захвате в Красноселке
Митрополит Антоний отметил, что при бездействии и попустительстве правоохранителей за последние годы захватили десятки храмов УПЦ.
Украинская Православная Церковь призывает главу Министерства внутренних дел Украины Дениса Монастырского взять под личный контроль расследование захвата сторонниками ПЦУ Иоанно-Богословского храма в селе Красноселка Винницкой области. Об этом управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) написал в материале для Vesti.ua.
Иерарх обратил внимание на реакцию некоторых правоохранителей, которые не желают пресекать совершение преступлений, как это было в Красноселке: полиция присутствовала на месте рейдерской атаки, но никак ей не помешала. И это, подчеркнул он, далеко не первый подобный случай: «за последние годы при попустительстве сил правопорядка были захвачены десятки храмов УПЦ».
В связи с этим УПЦ просит главу МВД о следующем:
• взять под личный контроль как расследование захвата Иоанно-Богословского храма УПЦ в Красноселке, так и вопрос комплексного противодействия рейдерским атакам на церковное имущество во всех регионах Украины;
• сделать частью управленческого аудита МВД тематику качества реагирования областных управлений министерства на проблему захвата собственности религиозных общин УПЦ;
• обеспечить привлечение к ответственности лиц, причастных к насильственным действиям при нападениях на храмы и верующих УПЦ (исполнителей, организаторов и соучастников соответствующих преступлений);
• обеспечить привлечение к ответственности чиновников областных ОГА, причастных к незаконной перерегистрации религиозных общин УПЦ в юрисдикцию ПЦУ.
«Также мы предлагаем включить вопрос урегулирования проблемы рейдерских захватов церковного имущества в перечень тем, которые обсуждаются на уровне прямого контакта министра внутренних дел с Президентом Украины. Поскольку эта угроза является непосредственным вызовом общественной безопасности и стабильности в пределах всего нашего государства.
Со своей стороны выражаем готовность к диалогу с правоохранительными органами по всем соответствующим вопросам. Ведь сохранить мир и спокойствие внутри украинского общества – в наших общих интересах», – подытожил управляющий делами УПЦ.
Ранее СПЖ писал, что 3 сентября 2021 года сторонники ПЦУ захватили Иоанно-Богословский храм в Красноселке, ранее опечатанный полицией. В Тульчинской епархии осудили захват и решили направить Зеленскому письмо-протест, а в Юротделе УПЦ сообщили, что у пострадавшей общины еще есть правовые механизмы, которые позволяют ей защитить свои права.