В Святогорскую лавру привезли 20 тонн помощи от верующих Ровенской епархии
20 тонн гуманитарной помощи собрали верующие Ровенской епархии УПЦ для нужд Свято-Успенской Святогорской лавры. Груз доставили в обитель вечером 17 октября, сообщает сайт svlavra.church.ua.
В акции милосердия приняли участие верующие Здолбуновского и 1-го Корецкого благочиний. По словам инициатора сбора, протоиерея Александра Егорова, гумпомощь удалось собрать за короткий срок.
«Зная и видя большую нужду этого региона, о том, как пострадала Лавра, люди очень живо откликнулись на призыв помочь монашествующим и мирянам, которые проживают в Святых Горах. Так что в итоге удалось буквально за неделю-две собрать груз 20 тонн, а то может и больше. Было собрано столько, что мы не смогли сейчас привезти все», – сказал отец Александр.
В груз вошли продукты питания: картофель, свекла, капуста, морковь, мука, консервация, сахар, мука и др., а также средства личной гигиены.
Груз в Святые Горы сопровождали священники Ровенской епархии. Через них верующие также передали в Лавру записки для поминовения своих родных и близких и финансовую помощь.
«Благодаря гуманитарным грузам, которые доставляют в Святогорскую Лавру, обитель не только обеспечивает всем необходимым живущих в ней насельников и беженцев, но и помогает жителям окрестных населенных пунктов», – говорится в сообщении.