19 Октября 2024 12:15
Капеллан ПЦУ Роман Грищук разместил в Facebook кощунственный пост после захвата Свято-Михайловского кафедрального собора в Черкассах. В своем сообщении он саркастически высказался о призывах к мирному урегулированию конфликта, подвергнув их критике.
Грищук высмеял тех, кто считает, что ситуацию с захватом собора можно было разрешить с «любовью и смирением»: «Очень хочу видеть, как эти пони миром и любовью деоккупируют Украину!» – написал Грищук.
Для того, чтобы подкрепить свою позицию какими-то аргументами, представитель ПЦУ провел параллели с Евангелием, кощунственно утверждая, то Христос матерился: «Когда надо было, то Он называл преступников преступниками, а отродье – отродьем! Называл их отборными тогдашними матерными словами! Потому что именно тогдашними "матами" являются эпитеты, которыми называл Спаситель книжников, фарисеев, иудейскую старшину, погрязшую в лицемерии и коррупции!», – заявил он.
Видимо оправдывая ограбления общины собора УПЦ (нападавшие присвоили более 60 тысяч долларов и церковную утварь), он заявил, что Христос также «переворачивал столы с "валютой"» чтобы «изгнать нечисть из храма».
Как сообщал СПЖ, в социальных сетях опубликовали переписку в паблике лидера С14 касательно террора против священников и верующих УПЦ.