Миряне: Разжигающий ненависть к УПЦ журналист должен ответить по закону
Айдер Муждабаев. Фото:  скриншот видео с ютуб-канала Муждабаева Айдер Муждабаев. Фото: скриншот видео с ютуб-канала Муждабаева
Верующие будут добиваться, чтобы Айдер Муждабаев, который публично называет УПЦ вражеской и призывает к ее уничтожению, понес уголовную ответственность.
Общественный союз «Миряне» подготовил сообщение в полицию о совершенном журналистом Муждабаевым преступлении, предусмотренном ст. 161 Уголовного Кодекса Украины. Соответствующий документ опубликовали в тг-канале организации во вторник, 14 сентября 2021 года.
«Журналисты, разжигающие религиозную вражду и ненависть, обязательно должны привлекаться к уголовной ответственности. Это наша принципиальная позиция», – подчеркнули в ОС «Миряне».
Верующие напомнили, что Айдер Муждабаев – заместитель генерального директора и лицо крымско-татарского телеканала «ATR» (Киев) – неоднократно называл Украинскую Православную Церковь вражеской, а в августе этого года призывал на своем ютуб-канале принимать законы, препятствующие ее существованию. Он заявлял, что «уничтожение этой церкви, изгнание ее с территории Украины – это просто дело безопасности государства».
За разжигание вражды на религиозной почве он должен ответить перед законом, подчеркнули в организации.
«ОС "Миряне" подготовил сообщение о совершенном Муждабаевым преступлении, предусмотренном ст.161 Уголовного Кодекса Украины, и будет добиваться привлечения журналиста к уголовной ответственности», – пояснили верующие.
СПЖ писал, что Муждабаев призвал физически уничтожить УПЦ. В предыдущих его заявлениях об УПЦ и призывах «валить» из «ФСБ-шной Церкви-убийцы», которая «отливает пули в Святогорской лавре», полиция не нашла разжигания религиозной вражды и ненависти.