Патриарх Порфирий освятил православный храм в Хорватии
Патриарх Сербский Порфирий освящает храм в городе Дайла. Фото: spc.rs Патриарх Сербский Порфирий освящает храм в городе Дайла. Фото: spc.rs
«Церковь находилась перед гонениями или запретами, но никогда не поддавалась искушениям, а, наоборот, становилась все сильнее и сильнее», – Патриарх Порфирий.
19 октября Патриарх Сербский Порфирий отслужил торжественную литургию и освятил восстановленный собор святого великомученика Димитрия в Хорватском городе Дайла, резиденции Осиекской и Баранской епархии, сообщает spc.rs.
Во время выступления Патриарх Порфирий напомнил собравшимся о важности и значении Православной Церкви в современном мире, поблагодарил тех, кто трудился над восстановлением облика церкви.
Владыка Порфирий отметил, что Православная Церковь сегодня, как и многие столетия, несмотря ни на что, остается сильной.
«Сила Церкви Христовой именно в этом страдании, потому что страдание – это путь к воскресению и утверждению истинного пути спасения. Вся история Церкви доказывает это. Сила ее – в вере во Христа Воплотившегося и Воскресшего, в стойкой вере, охраняющей руль Церкви и направляющей ее к Царствию Божию», – сказал Сербский Патриарх.
Храм Святого Димитрия – один из самых больших и красивых храмов Сербской Церкви в Хорватии был построен еще в 1715 году, а в 1799 году был реконструирован. Церковь пережила две мировые войны, однако наибольшие разрушения претерпела в годы Второй мировой войны, когда были украдены колокола и снесена колокольня, разрушен знаменитый барочный иконостас и разграблены святые мощи церкви.