Население Украины сократилось на 10 миллионов после вторжения России, – ООН
С начала полномасштабного вторжения России население Украины сократилось на 10 млн человек, что составляет около четверти общей численности. Это связано с оттоком беженцев, снижением рождаемости и потерями на войне, заявила Флоренс Бауэр, глава восточноевропейского отделения Фонда ООН в области народонаселения, сообщает Reuters.
Выступая на пресс-конференции в Женеве, Бауэр отметила, что вторжение, начавшееся в феврале 2022 года, усугубило и без того сложную демографическую ситуацию в стране. «Уровень рождаемости резко упал и сейчас составляет около одного ребенка на женщину, что является одним из самых низких показателей в мире», – сказала она. Для поддержания стабильного населения требуется уровень рождаемости 2,1 ребенка на женщину.
Наибольший вклад в сокращение населения внесли 6,7 млн украинцев, ставших беженцами и проживающих в основном в Европе. Военные потери также стали значительным фактором, хотя точное количество погибших пока неизвестно. «Точные цифры назвать сложно, но, по оценкам, число жертв составляет десятки тысяч», – добавила Бауэр.
Согласно данным Института демографии и проблем качества жизни Национальной академии наук, население Украины на 1 января 2022 года составляло 42 млн человек, а на июль 2024 года – 35,8 млн, из которых 31,1 млн проживают на подконтрольных территориях.
Как сообщал СПЖ, в ООН считают, что население Украины к 2100 году может сократиться до 15,3 млн человек.