Патриарх РПЦ: Глава Церкви – Христос, а не Константинопольский патриарх
Патриарх Кирилл на конференции, посвященной вопросам первенства и соборности в Церкви. Фото: mospat.ru Патриарх Кирилл на конференции, посвященной вопросам первенства и соборности в Церкви. Фото: mospat.ru
Патриарх Кирилл указал, что новая экклезиология Фанара с его трактовкой первенства не имеет никаких оснований ни в священных канонах, ни в целом в церковном Предании.
В Святой Христовой Церкви первенство во всем принадлежит ее Главе – Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу. Об этом Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал, открывая работу конференции «Мировое Православие: первенство и соборность в свете православного вероучения», сообщает «Патриархия.ru».
Он отметил, что как Предстоятель, который обязан заботиться о сохранении и укреплении отношений со всеми Поместными Церквами, не может не испытывать «личной боли от происходящего в наших взаимоотношениях с Константинопольским патриархатом и с теми Церквами, которые были втянуты Константинополем в признание так называемой "автокефальной Украинской церкви", на деле представляющей не что иное, как легитимизацию церковного раскола».
Он напомнил, что ранее Поместные Церкви достигли консенсуса по поводу того, что в дальнейшем автокефалия может предоставляться только с согласия всех общепризнанных Церквей. Это решение, к которому Церкви пришли на этапе подготовки к Всеправославному Собору, который так и не состоялся, предстояло закрепить на Соборе, но патриарх Варфоломей попросил снять эту тему с рассмотрения, а после Критского Собора в 2016 году она «была окончательно похоронена, все достигнутые в прошлом договоренности были обнулены, и Константинопольский патриарх заявил о якобы полученном от апостолов праве единолично, без согласия других Поместных Церквей, предоставлять автокефалию кому заблагорассудится».
«Претензии на особые права и привилегии и раньше высказывались Константинопольскими иерархами и богословами, но никогда еще они не озвучивались с такой жесткой интонацией и в такой радикальной трактовке, как сегодня. Дошло до того, что Константинопольского патриарха стали именовать не первым среди равных, а "первым без равных". Эта новая экклезиология не имеет никаких оснований ни в священных канонах, ни в целом в церковном Предании», – подчеркнул Патриарх Кирилл.
На усиление этих тенденций указал Архиерейский Собор РПЦ в 2008 году, который подчеркнул, что видение Константинопольским патриархатом собственных прав и полномочий «вступает в непреодолимое противоречие с многовековой канонической традицией, на которой зиждется бытие Русской Православной Церкви и других Поместных Церквей». В 2013 году Священный Синод РПЦ принял документ «Позиция Московского Патриархата по вопросу о первенстве во Вселенской Церкви», в котором подчеркивалось, что во Святой Христовой Церкви первенство во всем принадлежит ее Главе – Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу.
«Церковь как Богочеловеческий организм, несомненно, нуждается в определенной земной организации, и эта организация выражается в том числе через особое служение первенства чести. Православному сознанию ясно, что уже первенство на уровне автокефальной Церкви носит особый характер – не только епископам подобает "знать первого в них, и признавать его как главу", но и Предстоятель Церкви "ничего да не творит без рассуждения всех" (Апостольские правила. 34). Если таким образом ограничивается власть первенства на уровне автокефальной Церкви, то тем более на вселенском уровне первенство чести нельзя подменять первенством власти», – пояснил он.
Как сообщал СПЖ, 16 сентября 2021 года в Москве начала работу конференция на тему первенства и соборности в Церкви.