Иерарх Эллады: Пришло время выяснить, кто христианин, а кто отвергает веру
Митрополит обеспокоен тем, что политическая среда Греции не готова отстаивать самобытность и традиции народа, приняв тактики, оскорбляющие историю страны.
21 октября 2024 г. на греческом острове Корфу, в Духовном центре Митрополии, состоялось мероприятие Свободного университета Поместной Церкви, в котором принял участие митрополит Нектарий, сообщает romfea.gr.
На конференции обсуждался закон об однополых браках, его последствия для греческого общества и его противоречия Конституции страны. На данной встрече был поднят вопрос о недопустимости усыновления однополыми парами детей и переход института суррогатного материнства в коммерческое русло в угоду ЛГБТ-сообществу.
Закончилась встреча выступлением митрополита Нектария, который заявил, что современное греческое общество находится в эпохе внедрения чуждых идей и концепций из мира, который действует в хрупких рамках права. «Мы должны перестать ласкать уши тех, кто слушает нас и думает, что у Церкви нет силы», – заявил он.
Митрополит Нектарий был обеспокоен тем, что политическая среда Греции оказалась не готова отстаивать самобытность и традиции народа, приняв тактики, оскорбляющие историю страны.
«Это видел блаженный архиепископ Христодулос, который боролся за то, чтобы противостоять этому курсу, чтобы сохранить нашу родину нетронутой как в географических, так и в духовных границах», – сообщил митрополит.
Владыка Нектарий призвал греческое общество «проснуться» и определить тех, кто злоупотребляет христианской верой, отвергая ее на практике: «Наша сила – это наша вера во Христа, а также любовь народа к истине, которая может не казаться большинством, но способна поколебать всех тех, кто думает, что может насмехаться над Церковью и народом».
Митрополит Нектарий отметил, что для достижения названной цели необходимо настоящее единство внутри Церкви и иерархии.
Владыка сообщил о необходимости обеспечения активности Церкви в сфере образования, на пути реевангелизации людей и воспитания совести. В завершение своего выступления, подчеркивая важность вышеуказанных мер, Владыка процитировал архиепископа Христодулоса: «Тогда и наступит выздоровление».
Как ранее сообщал СПЖ, по словам митрополита Нектария, «греховные дела ведут нас к служению дьяволу, делая преступниками перед Богом, и это особенно заметно в современном обществе».