25 Октября 2024 18:14
25 октября пресс-служба Службы безопасности Украины сообщила, что завершила досудебное расследование в отношении «участников преступной организации, проводивших информационные диверсии против Украины по заказу ФСБ». На фото, опубликованных в Телеграм-канале ведомства, – журналисты СПЖ Андрей Овчаренко, Валерий Ступницкий, Владимир Бобечко, а также протоиерей Сергий Чертилин во время задержания в марте.
Процесс досудебного расследования длился более полугода. За это время отцу Сергию и Владимиру удалось выйти из СИЗО под залог. Андрей и Валерий пребывают в заключении все это время.
Как написала «Страна», изданию удалось связаться с одним из фигурантов дела, и он подтвердил, что получил обвинительный акт для ознакомления.
«По его словам, следователи СБУ "просто скопировали" туда текст выдвинутого еще весной подозрения. При этом никаких следственных действий с тех пор с журналистами не проводили. "Не было ни одного допроса"», – рассказал собеседник издания.
По итогу им вменяют четыре уголовных статьи – госизмену, коллаборационизм, нарушение равноправия граждан и создание преступной организации.
В СБУ заявили, что «в настоящее время обвинительные акты в отношении задержанных направлены в суд. Злоумышленникам грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества».