Думенко пожаловался Синоду Фанара на епископа Михаила Команского
Епископ Михаил Команский и Епифаний Думенко. Фото: pomisna.info Епископ Михаил Команский и Епифаний Думенко. Фото: pomisna.info
Епифаний также «пренебрежительно отозвался о делегации Вселенского патриархата в составе трех человек, посетившей Киев».
25 октября 2024 года стало известно, что руководитель ПЦУ Епифаний Думенко пожаловался членам Священного Синода Фанара на экзарха Константинопольского патриархата епископа Команского Михаила.
Издание Оrthodoxtimes.com сообщило, что на заседании Священного Синода Константинопольского патриархата, посвященного «украинскому вопросу», было зачитано письмо Епифания Думенко.
В своем письме «митрополит Епифаний подверг критике экзарха Вселенского патриархата в Киеве, епископа Михаила Команского».
В Оrthodoxtimes.com также рассказали, что Думенко «пренебрежительно отозвался о делегации Вселенского патриархата в составе трех человек, посетившей Киев, а также об их действиях и результатах этого визита».
Ранее СПЖ писал, что на заседании Священного Синода Константинопольского патриархата, по данным OrthodoxTimes.com, обсуждался ход решения «украинского» вопроса.