Американская епархия РПЦЗ выразила поддержку УПЦ и митрополиту Феодосию
Собрание духовенства Чикагской и Среднеамериканской епархии РПЦЗ в США высказало осуждение захватам храмов УПЦ.
Духовенство Чикагской и Среднеамериканской епархии выразило поддержку митрополиту Феодосию Черкасскому в связи с насильственным захватом Свято-Михайловского кафедрального собора УПЦ в Черкассах, – сообщает chicagodiocese.org.
20-21 октября в православной церкви святого Ионы Маньчжурского в городе Спринг, штат Техас, прошло ежегодное осеннее собрание духовенства Чикагской и Среднеамериканской епархии РПЦЗ в США. Собрание возглавил архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр.
На встрече был принят документ, в котором, помимо основных вопросов, духовенство епархии выразило свою поддержку митрополиту Феодосию «в связи с насильственным захватом его собора».
Также собрание духовенства Чикагской и Среднеамериканской епархии РПЦЗ в США высказало осуждение «по поводу продолжающейся конфискации других святых мест, находящихся под омофором митрополита Онуфрия».
«Мы призываем верующих молиться за всех православных христиан, претерпевающих войну и гонения по всему миру», – сказано в документе.