В Украине снимут фильм о святителе Иерофее (Лобачевском)
Съемочная группа с монахами. Фото: Православная жизнь Съемочная группа с монахами. Фото: Православная жизнь
Съемочная группа с режиссером из Харькова посетила село Облапы Ковельского района Волынской области, где святитель провел свои детские годы.
В Украине начались работы над документальным фильмом о святителе Иерофее Острожском (Лобачевском). Съемочная группа, возглавляемая режиссером из Харькова, посетила село Облапы Ковельского района Волынской области, где святитель провел свои детские годы. Об этом сообщает пресс-служба Владимир-Волынской епархии Украинской Православной Церкви.
В Облапах гостей встречал настоятель храма святителя Василия Великого протоиерей Виталий Витик. «Детские годы будущего епископа прошли именно в нашем селе. Его отец был первым настоятелем храма Симеона Столпника», – рассказала прихожанка Вера Шафранюк.
В сборе исторических материалов съемочную группу сопровождала игуменья Вероника (Зощук), настоятельница Свято-Троицкого Дерманского женского монастыря. Именно с этой обителью связан более чем 40-летний период жизни святителя Иерофея, там же покоятся его честные мощи. Епископ Иерофей был недавно прославлен Украинской Православной Церковью в лике святых.
Как сообщал СПЖ, 11 сентября 2022 г. в Свято-Троицком Дерманском монастыре на Волыни состоялось прославление святителя Иерофея (Лобачевского).