В Черниговской епархии сообщили о спланированной провокации против УПЦ
Такие наклейки обнаружили на воротах собора и монастыря УПЦ в Чернигове. Фото: orthodox.com.ua Такие наклейки обнаружили на воротах собора и монастыря УПЦ в Чернигове. Фото: orthodox.com.ua
В Чернигове неизвестные провели спланированную провокацию, чтобы дискредитировать УПЦ.
В четверг, 16 августа, неизвестные наклеили провокационные листовки на воротах кафедрального собора и монастыря УПЦ в Чернигове, сообщила пресс-служба Черниговской епархии УПЦ.
Наклейки на воротах Троицкого кафедрального собора и Успенского женского монастыря содержали название объекта, но с припиской «Российской Федерации» более крупным и ярким шрифтом, а также ссылку на 12 статью Закона Украины о свободе совести и религиозных организациях (о переименовании). Листовки были наклеены так, будто это сделали сами представители УПЦ.
Одновременно с этим в соцсетях развернули кампанию с разжиганием ненависти против Украинской Православной Церкви. В Черниговской епархии считают, что именно эта кампания является ключом к пониманию задач, которые ставили перед собой авторы листовок.
Например, того же 16 августа, когда были обнаружены наклейки, в 8:59 утра местная активистка Дарина Козубова опубликовала в Facebook фото листовок в чьих-то руках. «Сегодня утром мои женщины сняли со стен Елецкого монастыря», – написала она, при этом нецензурной лексикой выражая свое негодование. Информация о листовках была подана так, как будто их разместили сами монахини.
В УПЦ отреагировали на клевету и разжигание ненависти к верующим.
«Это – сознательное унижение всех священнослужителей и верующих, – заявили в Черниговской епархии. – О таких вещах, как честь и достоинство, речь вообще не идет. Так, статья 35 Конституции Украины гарантирует каждому право на свободу мировоззрения и вероисповедания. Это право включает свободу исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, беспрепятственно отправлять единолично или коллективно религиозные культы и ритуальные обряды, вести религиозную деятельность. Аналогичное положение закреплено в статьи 3 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях".
Управление Черниговской епархии Украинской Православной Церкви считает, что осуществленная ​​16 сентября 2021 года спланированная провокация и развернутая информационная компания в социальных сетях, является средством воздействия и попыткой установления контроля над религиозными организациями, поэтому просит обеспечить соблюдение конституционного принципа свободы мировоззрения и вероисповедания, и содействовать прекращению дезинформации о деятельности религиозных организаций в Украине».
Как сообщал СПЖ, архиепископ Николай заявил, что переименовать УПЦ – это то же, что переименовать Украину.