Синод Румынской Церкви требует признания своей общины в Украине
Национальный совет румын в Украине просит власти Бухареста помочь вернуть общине церковь в Черновцах, где службы проводились на румынском языке.
Синод Румынской Православной Церкви выразил сожаление по поводу того, что украинские власти «необоснованно отложили на неопределенный срок» юридическое признание религиозного объединения «Румынская Православная Церковь Украины». Об этом сообщает Hotnews со ссылкой на заседание Синода РумПЦ, которое состоялось 25 октября 2024 года.
Священный Синод отметил, что Румынская Православная Церковь Украины выполнила все условия украинского законодательства, однако ее признание откладывается. В связи с этим Румынский Патриархат продолжит добиваться решения этого вопроса, обращаясь к властям Румынии и Украины.
Напомним, что 1 марта 2024 года Священный Синод Румынской Православной Церкви поддержал инициативу румынских православных общин в Украине, которые стремятся восстановить связь с Румынским Патриархатом через создание религиозной структуры под названием «Румынская Православная Церковь Украины».
Национальный совет румын в Украине  в сентябре также призвал ускорить процесс перехода румынских православных общин под контроль Румынской Церкви. Особое внимание уделено возвращению первой румынской церкви в Черновцах, которую местная власть незаконно присвоила.