В Кременчуге ПЦУ передумала «служить» в храме УПЦ
Прихожане собора УПЦ в Кременчуге не допустили представителей ПЦУ в свой храм. 26.10.2024г. Фото: Кременчугская епархия Прихожане собора УПЦ в Кременчуге не допустили представителей ПЦУ в свой храм. 26.10.2024г. Фото: Кременчугская епархия
В ПЦУ утверждают, что пока не будут захватывать собор, поскольку хотят избежать потенциальных конфликтов.
В сети появилось сообщение, что 27 октября сторонники ПЦУ планируют провести свое «богослужение» в кафедральном соборе УПЦ Кременчугской епархии, который перед этим несколько раз пытались захватить. Поздно вечером 26 октября в СМИ сообщили, что «службу» решили перенести.
Ранее 26 октября пресс-служба епархии УПЦ сообщила, что группа представителей ПЦУ пытается взять под контроль храм. Группа структуры Думенко вместе с местными активистами пытались проникнуть в святыню, чтобы занести в него церковную утварь для «службы», которую они запланировали на воскресенье. Община собора вместе с отцом Иосифом попыталась им в этом помешать.
Как написала «Кременчугская газета», решение об отмене службы «было принято только из-за угрозы возможных беспорядков между сторонниками двух конфессий – ПЦУ и Украинской Православной Церкви (УПЦ), которые ведут спор за право пользования храмом».
По словам клирика ПЦУ Феодосия, которого цитирует издание, «ситуация приобрела напряженность, поэтому отмена службы поможет избежать потенциальных конфликтов и обеспечить общественный порядок».
Отмечается, что правоохранители также призвали представителей обеих конфессий сесть за стол переговоров, чтобы урегулировать ситуацию мирным путем, избежав дальнейшей эскалации напряжения среди религиозных общин города.
В свою очередь Феодосий заявил, что служба переносится на другое время, о дате и времени обещает сообщить дополнительно.
Как писал СПЖ, 17 октября в Кременчуге община УПЦ Свято-Успенский собор отстояла, но его опечатала полиция. Отец Иосиф отметил, что ранее с представителем ПЦУ Феодосием была достигнута договоренность о закрытии храма до решения суда, который должен определить его собственника.