Иерарх УПЦ посетил общину села Майдан, где рейдеры пытались отобрать храм
Митрополит Варсонофий на богослужении в селе Майдан Винницкого районного благочиния. Фото: eparhia.vinnica.ua Митрополит Варсонофий на богослужении в селе Майдан Винницкого районного благочиния. Фото: eparhia.vinnica.ua
Митрополит Варсонофий освятил новый престол в храме вмч. Димитрия Солунского, община которого 2 года назад не поддалась на провокации активистов ПЦУ.
22 сентября 2021 года митрополит Винницкий и Барский Варсонофий совершил освящение нового престола в храме св. вмч. Димитрия Солунского села Майдан Винницкого районного благочиния, сообщает официальный сайт епархии.
Верующие УПЦ в этом селе два года назад подвергались атакам провокаторов ПЦУ. «Были провокации вокруг данного храма со стороны представителей ПЦУ, но верующие вместе со священником сохранили верность канонической Украинской Православной Церкви», – отметили в Винницкой епархии.
Митрополит Варсонофий также возглавил Божественную литургию в храме. Ему сослужили секретарь епархии архимандрит Аркадий (Сенчуковский), протоиерей Алексей Мельничук, игумен Лемешевского монастыря архимандрит Марк (Барановский), протоиерей Виталий Погребняк, настоятель храма протоиерей Антоний Ковтонюк, клирики благочиния и гости в священном сане. За литургией молилась настоятельница Браиловского монастыря игуменья Антония (Стеценко).
После богослужения состоялся крестный ход, по окончании которого владыка поблагодарил настоятеля отца Антония за активный труд на приходе, ремонт в храме и строительство трапезной. По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия архиерей вручил протоиерею Антонию Ковтонюку орден святого князя Ярослава Мудрого.