В УПЦ канонизировали преподобного Филарета, исповедника Зверинецкого
30 октября Синодальная литургическая комиссия УПЦ опубликовала богослужебные тексты, утвержденные Священным Синодом Украинской Православной Церкви.
23 октября 2024 года Священный Синод Украинской Православной Церкви причислил к лику святых архимандрита Филарета (Кочубея), последнего игумена Киево-Зверинецкого скита, сообщает пресс-служба УПЦ.
Преподобный Филарет, исповедник Зверинецкий, прославился своей верой и стойкостью в условиях гонений на церковь в Советском Союзе.
Архимандрит Филарет был арестован в 1931 году Киевским ГПУ по обвинению в антисоветской агитации. После ареста его приговорили к ссылке в Казахстан, которая позже была заменена на пребывание в исправительно-трудовом лагере. Последние годы жизни святой провел в тяжелых условиях лагеря и завершил свой земной путь в братской могиле под Архангельском. Точная дата его смерти остается неизвестной.
День памяти преподобного Филарета будет отмечаться 14 декабря, в день его монашеского пострига и вынесения окончательного приговора, который стал последним этапом его жизни, отмеченной исповедничеством.