Глава РПЦ заявил, что Христос не осуждал смертную казнь
Патриарх добавил, что, хотя Церковь не приветствует смертную казнь, она никогда не осуждала ее, если это наказание осуществляется по закону.
Глава РПЦ патриарх Кирилл заявил, что Господь Иисус Христос не осуждал смертную казнь, хотя сам был незаслуженно подвергнут ей, сообщает пресс-служба Московского патриархата. Он подчеркнул, что в Священном Писании отсутствует прямой запрет на применение смертной казни.
Он подчеркнул, что смертная казнь не осуждается в Священном Писании. Господь Иисус Христос Сам был незаконно подвергнут смертной казни, и, однако, святые апостолы не стали говорить: «Вот после такого, такой несправедливости, когда Господь наш Иисус Христос был подвергнут смертной казни, мы все должны провозглашать, что это страшно и грех подвергать другого человека наказанию через прекращение жизни». Нигде ничего такого сказано не было.
Поэтому, продолжил глава РПЦ, «с моей точки зрения, было бы идеально, чтобы не было поводов к смертной казни. Но Церковь никогда не настаивала на том, что нужно отменить это наказание – именно основываясь на словах апостола Павла "Измите злаго от вас самех"».