Община УПЦ Львовской епархии опровергла свою ликвидацию в ОВА
Староста общины УПЦ в селе Прислеп заявил, что религиозная организация продолжает действовать как юридическое лицо.
Во Львовской области староста храма святых мучеников Киприана и Иустинии Петр Кудрич в селе Прислеп Турковского района опроверг заявление Львовской областной военной администрации о ликвидации их прихода по желанию общины, сообщает «Перший козацький».
Кудрич назвал такое заявление абсурдом и двойным преступлением. Он подчеркнул, что религиозная организация общины УПЦ в честь святых мучеников Киприана и Иустинии действует как юридическое лицо и не давала своего согласия на переход в ПЦУ и на ликвидацию.
«У нас есть все необходимые документы. В частности, устав. Мы не предоставляли никому права представлять нашу общину от нашего имени. Если действительно произошла ликвидация нашей религиозной общины, это вдвойне незаконно. Является грубым нарушением Закона и Конституции Украины», – заявил он.
Как сообщал СПЖ, в СМИ появилась информация, что по состоянию на 4 ноября 2024 года на территории Львовской области остаются зарегистрированными три религиозные общины Украинской Православной Церкви.