В Сусвале пострадавшая от ПЦУ община за три недели возвела стены храма
Стены нового храма УПЦ в Сусвале на Волыни. Фото: СПЖ Стены нового храма УПЦ в Сусвале на Волыни. Фото: СПЖ
Община УПЦ села Сусваль строит вместо захваченного храм в честь иконы Божией Матери «Семистрельная» («Умягчение злых сердец»).
Пострадавшая от рейдерских действий ПЦУ община Владимир-Волынской епархии Украинской Православной Церкви в селе Сусваль Волынской области менее чем за три недели возвела стены нового храма, который верующие начали строить взамен захваченного. Об этом сообщает корреспондент СПЖ.
О начале строительства община объявила только 7 сентября 2021 года, когда к готовому фундаменту подвезли строительные материалы. В краткие сроки здесь выросли стены будущего храма в честь иконы Божией Матери «Семистрельная» («Умягчение злых сердец»).
«Мы строим и молимся. И все вместе говорим, что это чудо Божие и вымоленный храм», – говорит настоятель общины отец Богдан Гнатюк.
Также настоятель от имени верующих поблагодарил за поддержку всех, кто помог общине за это время: всего благодетели перечислили на строительство храма около 10 тысяч гривен.
По его словам, сторонники ПЦУ, которым передали прежний Свято-Рождество-Богородичный храм УПЦ в Сусвале, на престольный праздник 21 сентября даже не служили вечернюю, а в день Рождества Богородицы на службу в захваченный храм собралось около тридцати человек. На данный момент пока никто из ушедших в ПЦУ людей не вернулся в общину, но основная часть верующих осталась в Церкви.
Желающие поддержать строительство нового храма Владимир-Волынской епархии УПЦ могут перечислить средства на карту номер 4149 4390 4958 3291 (настоятель Гнатюк Богдан Николаевич, +380986231143) или оказать другую поддержку верующим.
Как ранее писал СПЖ, общину УПЦ в Сусвале незаконно перерегистрировали в пользу ПЦУ 26 марта 2019 года. 31 января 2020 года решением правоохранителей храм опечатали до развязки конфликта в суде, но вечером 14 февраля 2020 года группа рейдеров – активистов ПЦУ – с подготовленными заранее инструментами, замками, болгаркой и генератором взломали вход на территорию Свято-Рождество-Богородичного храма. В итоге власти решили передать храм ПЦУ.
На вторую после захвата службу в храм пришло около двадцати человек, хотя активисты ПЦУ заявляли, что их поддержка в селе – более трехсот жителей.