В родном селе Шостацкого установили купола на новый храм УПЦ
В родном селе Шостацкого установили купола на новый храм УПЦ, построенный вместо захваченного. Фото: СПЖ В родном селе Шостацкого установили купола на новый храм УПЦ, построенный вместо захваченного. Фото: СПЖ
Чин освящения куполов и крестов для нового храма, построенного вместо захваченного раскольниками, совершил митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний.
29 сентября 2021 года, в праздник иконы Божией Матери «Призри на смирение», в селе Райковцы Хмельницкой области освятили и установили купола на новый храм Украинской Православной Церкви.
Райковцы – малая родина «иерарха» Симеона Шостацкого, и он иногда наведывается в местный храм в честь Архистратига Божия Михаила, уже давно «переведенный» в ПЦУ.
Пострадавшая от раскольников община УПЦ в Райковцах стала строить для себя новый храм, и уже сегодня правящий архиерей Хмельницкой епархии освятил для него купола и накупольные кресты. Об этом СПЖ рассказал клирик епархии, председатель комитета по вопросам межконфессиональных отношений протоиерей Михаил Варахоба.
«Сегодня на храм поставили купола и кресты, – сообщил священнослужитель. – Митрополит Антоний их освятил, я тоже там был и сам поднимал их на высоту 20 метров и ставил крест. Наш владыка сказал, что, поскольку сегодня праздник иконы Пресвятой Богородицы "Призри на смирение", то и храм этот будет в честь этой иконы».
На малой родине Шостацкого его соратники «перевели» в ПЦУ не один приход Хмельницкой епархии, и православные общины, например, в соседнем с Райковцами селе Гвардейское, до сих пор продолжают бороться за свои права. Активно содействует «переходам» также ушедший в раскол бывший архимандрит УПЦ Иов Возборский, который является главой территориальной общины, объединяющей 11 сел.