Крестовоздвиженский монастырь УПЦ в Полтаве оказался под угрозой обрушения
Крестовоздвиженский женский монастырь в Полтаве. Фото: inok.info Крестовоздвиженский женский монастырь в Полтаве. Фото: inok.info
Из-за оползня горы под угрозой кельи обители.
6 ноября на заседании комиссии по градостроительству начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Полтавского горсовета Тарас Панасенко рассказал, что разрушение серпантина, объединяющего центральную часть города с микрорайоном «Монастырская Гора», негативно влияет на Крестоводвиженский монастырь УПЦ. Об этом сообщает сайт Полтавы 0532.
По словам Панасенко, подрядчик проводит комплексные геодезические исследования зданий Крестовоздвиженского монастыря. Особое внимание уделяется состоянию ограждения, расположенного на склоне, и келий, где проживают монахини. Выявленные повреждения построек требуют детального анализа.
После завершения всех исследований и оформления соответствующей документации, подрядчик представит результаты своей работы, а также предложения о дальнейших проектно-реставрационных работах. Ожидается, что все необходимые мероприятия будут завершены до конца ноября.
«Там оползень идет по всей горе. Они исследуют в разрезе все пласты и смотрят, как идет разрушение», – объяснил чиновник.
Если оползень горы не остановят, то разрушениям могут подвергнуться и кельи Крестовоздвиженского монастыря.