В Хусте мужчину оштрафовали за критику ПЦУ в соцсетях
Хустский районный суд Закарпатской области признал виновным жителя Хуста, Ивана Микуляка, в «разжигании религиозной вражды и ненависти» в отношении ПЦУ, сообщает издание «Патриоты Украины».
Судебные материалы указывают, что в августе 2022 года Иван Микуляк создал страницу в Facebook, где разместил сообщение, дискредитирующее ПЦУ. В своей публикации он назвал ПЦУ «безбожниками» и «противниками православной веры», а также возмущался, что, по его словам, верующим препятствуют молиться в Почаевской лавре. В октябре того же года Микуляк обвинил ПЦУ в захвате имущества и храмов Украинской Православной Церкви и упомянул «сатанинский синод».
Одним из ключевых аргументов обвинения стал комментарий, в котором Микуляк критиковал изменения в праздновании религиозных праздников и называл действия главы ПЦУ Епифания «предательством».
Несмотря на то, что Иван Микуляк не признал своей вины, судья Михаил Довжанин признал его виновным по ч. 1 ст. 161 УК Украины и назначил штраф в размере 3400 грн. Помимо этого, Микуляк обязан выплатить более 7 тыс. грн за судебные экспертизы.
Как сообщалось ранее стало известно, что сторона обвинения по делу СПЖ трактует любую критику действий ПЦУ, как «уничтожение Украинского государства и всех его атрибутов».