Ученые обнаружили третье состояние между жизнью и смертью, – СМИ
Новые исследования могут потребовать пересмотра юридических понятий о смерти. Фото: euronews Новые исследования могут потребовать пересмотра юридических понятий о смерти. Фото: euronews
Современная наука подошла к порогу открытия нового состояния клеток организма, находящегося между жизнью и смертью.
Исследования профессора Питера Нобла из Университета Вашингтона и Алекса Пожиткова из Национального медицинского центра City of Hope в Калифорнии показали, что клетки после смерти организма способны активировать скрытые возможности, пишет издание «Евроньюс».
Согласно их данным, клетки мертвого организма, при условии наличия питательных веществ, кислорода или биоэлектрических сигналов, могут заново организовываться и даже приобретать совершенно новые функции, которые были им недоступны при жизни.
Например, клетки кожи лягушек после смерти могут самоорганизовываться в многоклеточные структуры, названные «ксеноботами». Они начинают спонтанное перемещение и способны к адаптации в искусственных условиях, как чашки Петри.
Также ученые обнаружили, что клетки легких человека после смерти могут объединяться и создавать новые структуры, которые получили название «антроботы».
Эти открытия ставят под сомнение устоявшееся представление о том, что клетки после смерти полностью разрушаются. Способность к самовосстановлению и адаптации зависит от окружающей среды, метаболической активности клеток и методов их консервации.
Оказалось, что даже после наступления смерти клетки разных типов имеют разное время для того, чтобы сохранить свою жизнеспособность. Например, лейкоциты человека обычно остаются активными до 86 часов, мышечные клетки мышей могут регенерироваться до 14 дней, а фибробласты овец и коз могут быть имплантированы спустя месяц.
Исследования в этой области идут уже более 15 лет, и изначально научное сообщество встретило их с сомнением. Однако, начиная с 2017 года, ученые обнаружили, что у рыб и мышей после смерти остаются активными примерно тысяча генов. Это открытие дало новый импульс в понимании биологических процессов, происходящих после смерти организма.
Профессор Нобл и Алекс Пожитков считают, что это открытие может привести к революционным прорывам в регенеративной медицине и иммунологии. Они предполагают, что подобные исследования не только помогут в восстановлении тканей после травм, но и потребуют пересмотра юридических понятий о смерти.