Управделами: В истории Церкви уже были Соборы, где осуждали поступки Фанара
Митрополит Антоний прокомментировал возможность уполномочить Иерусалимский или Антиохийский Патриархат координировать мировое Православие.
История Церкви имеет много случаев, когда Соборы осуждали те или иные действия Константинопольского патриархата и распространившиеся в нем ереси, сказал в интервью РИА Новости управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.
Как пример он привел созыв в 1443 году Иерусалимским Патриархом Собора предстоятелей восточных Церквей. На нем были осуждены Фераро-Флорентийская уния Константинопольского патриархата с католиками и сам Константинопольский патриарх-униат Митрофан II с иерархами, предавшими с ним Православную веру.
Комментируя возможность наделить Иерусалимский или Антиохийский Патриархат полномочиями координатора в мировом Православии, архиерей УПЦ отметил, что это нужно решать соборно. При этом он напомнил, что в той же Иерусалимской Церкви неоднократно решались важнейшие для Православия вопросы. «Еще можно вспомнить проведение в Иерусалиме Собора 513 года, который выступил против распространившейся в Константинопольской церкви ереси монофизитства, и Собора 1672 года, чьим итогом стало утверждение Православного Исповедания Веры в 18 главах, которое со временем утвердилось в качестве важного вероучительного документа всей Православной Церкви», – сказал митрополит Антоний.