Kyipride извинился за выбор даты и перенес ЛГБТ-фестиваль
Организаторы фестиваля заявили, что прислушались к критике по поводу проведения своего мероприятия в День памяти жертв Голодомора.
Организаторы Kyiv Pride решили перенести фестиваль «Квир-пропаганда Фест», который изначально планировался на 23-24 ноября, после критики за выбор даты, сообщили они в своем Instagram. Фестиваль совпадал с Днем памяти жертв Голодомора, который ежегодно отмечается в последнюю субботу ноября.
Об этом представители КиевПрайда сообщили в Instagram. В своем заявлении они признали ошибку: «Вы правы – мы ошиблись. Готовя "Квир-пропаганда фест", мы действительно не проверили дату. Впоследствии мы увидели, скольких людей из сообщества и партнеров возмутило наше решение. Поскольку запланированный фест не развлекательный, а наоборот, просветительский – мы решили его проводить. Но позже, обсудив с командой и взвесив все, решили перенести наше событие».
Организаторы также сообщили, что согласовывают новые даты проведения мероприятия и готовят новый анонс, принося извинения за неудобства.
Ранее СПЖ писал, что Kyivpride сообщил, что не перенесет ЛГБТ-фестиваль на другую дату из-за Голодомора.