Верующие УПЦ – Зеленскому: Угрозы радикалов – осознанное разжигание розни
«Миряне» обратились к Президенту как Гаранту Конституции в связи с заявлениями и действиями радикалов, выступающих против верующих УПЦ и их новых храмов.
Запугивание верующих УПЦ и пренебрежение их законными правами – признак сознательного расшатывания ситуации в стране. Об этом говорится в обращении общественного союза «Миряне», направленном Президенту Украины Владимиру Зеленскому.
Поводом для обращения послужили последние события во Львовской области, где представители «Правого сектора» выступают против строительства новых храмов УПЦ вместо захваченных и угрожают благотворителям, которые в этом помогают. Радикалы обещают новые акции, и верующие видят в этом попытки разжечь межконфессиональную рознь.
«Мы, миряне УПЦ, обращаемся к Гаранту Конституции, Президенту Украины Владимиру Зеленскому, чтобы он защитил конституционные права верующих УПЦ и сохранил мир и спокойствие в украинском обществе. <...> Любые провокационные заявления относительно мирян УПЦ с целью запугивания, пренебрежения законными правами верующих – это признак сознательного расшатывания и дестабилизации в государстве», – говорится в сообщении «Мирян», опубликованном в тг-канале организации в пятницу, 8 октября.
Верующие подчеркнули, что верят в возможность решить эту ситуацию законным способом, а ее зачинщики должны понести ответственность.
В тексте обращения к Владимиру Зеленскому они указали конкретные факты, связанные с акциями и заявлениями радикалов против УПЦ, и призвали предпринять необходимые меры, чтобы не допустить дальнейшего разжигания религиозной вражды и ненависти.
Ранее СПЖ писал, что львовский «Правый сектор» открыто угрожал принять «радикальные меры» по отношению к предпринимателю Андрею Бибе – меценату, благодаря которому только за последнее время в западных областях Украины было построено 10 храмов УПЦ вместо захваченных. Свои угрозы и требования радикалы озвучили на одной из принадлежащих предпринимателю заправок «БРСМ-Нафта». Также члены «Правого сектора» заявили об участии в захвате 50 храмов, пригрозили новыми акциями против УПЦ и заявили, что настало время очередных ударов по «Церкви Московского Патриархата».