В Швейцарии ИИ «от имени» Иисуса Христа отвечает католикам в исповедальне
Часовня подверглась резкой критике, люди считают, что «эксперимент не останется без последствий». Фото: Скриншот видео DW Часовня подверглась резкой критике, люди считают, что «эксперимент не останется без последствий». Фото: Скриншот видео DW
«Иисус Христос теперь говорит с помощью одного нажатия кнопки», – комментируют в Deutsche Welle.
В одной из католических часовен Швейцарии в исповедальне установили искусственный интеллект, который в «аватаре» Иисуса Христа отвечает на вопросы прихожан. Сюжет из курортного городка Люцерны опубликовал германский телеканал Deutsche Welle.
Журналисты рассказывают, что в исповедальне на месте священника на экране появляется «подобие Иисуса, раздающее слова утешения, радости и веры, ответы на личные вопросы при любых обстоятельствах». Они добавляют, что на самом деле этот «аватар» стоит несколько тысяч евро и состоит из «кабелей и компьютерных технологий».
Верующим предлагают «на свой страх и риск» просто нажать кнопку и озвучить свой вопрос или проблему.
«До сих пор Иисус появлялся только в форме религиозных объектов, молчаливых и жестких…, но теперь Он говорит с помощью одного нажатия кнопки», – комментируют в Deutsche Welle.
Около двух третей «пользователей», со слов издания, заявили, что вышли из «исповедальни» с духовным опытом.
«Я был удивлен, что это было так легко и, хотя это машина, она дала мне так много советов также с христианской точки зрения», – сказал один из прихожан в комментарии телеканалу. Другой заверил, что «чувствовал заботу и вышел действительно утешенным».
Технология, разработанная в местном университете, является экспериментом. Его разработчики заявляют, что таким образом пытаются изучить, как технологии могут влиять на религиозную практику и духовную жизнь. А также, по их утверждению, они хотели запустить процесс обсуждения этой темы, дав людям возможность получить конкретный опыт общения с ИИ.
Авторы этого проекта считают, что такой цифровой «ИИ-Иисус» имеет ряд преимуществ. Он может быть доступен 24 часа в сутки, в отличие от живых священников, говорить на сотне языков. Кроме этого, по их утверждению, процесс общения с ИИ более доступен и менее формализован, а у машины есть способности, которых нет у пасторов.
Однако профессор этики Питер Киршлегер предупредил, что проект зашел слишком далеко.
«Мы должны быть осторожны, когда дело касается веры, пастырской заботы, когда ищем смысл в религии, где мы, люди, на самом деле значительно превосходим машины, поэтому мы должны делать эти вещи сами», – отметил он.
Хотя папа Франциск еще не прокомментировал эту ситуацию, говорят в DW, часовня подверглась резкой критике. Люди считают, что «эксперимент не останется без последствий».