Суд не согласился отправлять митрополита Феодосия под круглосуточный арест
Иерарха УПЦ хотят оштрафовать на 150 тыс. грн. в пользу так называемого «потерпевшего» за его «душевные страдания». Фото: vycherpno Иерарха УПЦ хотят оштрафовать на 150 тыс. грн. в пользу так называемого «потерпевшего» за его «душевные страдания». Фото: vycherpno
Следующее судебное заседание состоится 17 января.
В Сосновском районном суде Черкасс 20 ноября состоялось судебное заседание по делу митрополита Черкасского и Каневского Феодосия. Как сообщает сайт vycherpno, на заседании зачитали обвинительный акт относительно четвертого подозрения, а также опросили иерарха УПЦ.
Владыка присоединился к заседанию в онлайн-формате.
Прокурор ходатайствовал об изменении меры пресечения владыке в виде круглосуточного домашнего ареста сроком на 60 дней. Однако это ходатайство суд не удовлетворил.
На сегодня у митрополита Феодосия уже пять подозрений. По одному из уголовных производств ему назначили меру пресечения в виде домашнего ареста в ночное время суток с 23:00 до 05:00 утра с ношением электронного браслета.
По текущему делу Черкасская областная прокуратура ставит в вину митрополиту видео, которое он записал зимой 2024 года. Якобы в нем он выражал нетерпимость к верующим других религиозных организаций и оскорблял чувства граждан в связи с их религиозными убеждениями.
По словам «потерпевшего» клирика ПЦУ Дмитрия Кузьмича, просмотрев это видео, он обратился с заявлением в СБУ. «Митрополит сказал в видео, что Свято-Сретенский храм был беззаконно и рейдерски захвачен, однако храм перешел в ПЦУ из-за желания общины города в добровольном порядке. На собрание никого не сгоняли. Его слова подрывают мое достоинство как священника. Рейдером я не являюсь», – заявил он.
В то же время митрополит Феодосий свою вину категорически отрицает: «Я рассчитываю на беспристрастное рассмотрение дела. Я виновным себя не считаю. Предъявленный обвинительный акт необоснован, что свидетельствует о преследовании правоохранительными органами Украинской Православной Церкви и меня как архиерея. Обвинительный акт базируется на предположениях так называемого потерпевшего. Это дело сфабриковано».
«За душевные страдания» в пользу «потерпевшего» с архиерея УПЦ хотят взыскать 150 тысяч гривен, которые тот якобы планирует направить религиозной общине.
Следующее судебное заседание по этому делу состоится 17 января в 10.00.
Как писал СПЖ, ранее владыка Феодосий призвал паству молиться о возвращении захваченного ПЦУ собора.