Только покаяние за ПЦУ восстановит мир в Церкви, – александрийский иерарх
Митрополит Антинойский Пантелеимон (Лампадариос). Фото: скриншот YouTube-канала Παντελεήμων Λαμπαδάριος Митрополит Антинойский Пантелеимон (Лампадариос). Фото: скриншот YouTube-канала Παντελεήμων Λαμπαδάριος
Архиерей на покое митрополит Антинойский Пантелеимон назвал единственный способ преодолеть конфликт в Православии, возникший из-за неканоничного решения Фанара по ПЦУ.
Только истинное покаяние глав Церквей, признавших ПЦУ, поможет восстановить мир и единство в Православии. Об этом архиерей Александрийской Православной Церкви на покое митрополит Антинойский Пантелеимон (Лампадариос) сказал православному исследовательскому центру «Хризма».
Комментируя существующие нестроения в православном мире, вызванные вмешательством Фанара в Украину, иерарх подчеркнул, что «решение Вселенского и Александрийского Патриархатов относительно признания автокефалии ПЦУ неканонично и противоречит священным канонам Православной Церкви».
«К сожалению, это решение создало больше проблем не только в Украине, но и во всем православном мире, особенно в Африке. – отметил архиерей. – <...> Единственный способ преодолеть этот конфликт – истинное покаяние Патриархов Варфоломея и Феодора и архиепископа Афинского Иеронима. Они должны отозвать свои неканонические решения и восстановить мир и единство Церкви. В противном случае они столкнутся со страшным Судом Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, так как это стало соблазном для верных».
Митрополит Антинойский Пантелеимон (Лампадариос) родился в 1955 году на острове Калимнос (Греция). Многие годы служил миссионером в Южной Африке, в 1999 году был хиротонисан во епископа Ганийского и возглавил паству десяти стран Западной Африки. Известен своими выступлениями в защиту святоотеческого Предания и канонического порядка. Уволен на покой с присвоением титула митрополита Антинойского в 2006 году.
Ранее СПЖ писал, что десятки священников Александрийской Церкви, которые не согласились с признанием ПЦУ, просят принять их в РПЦ.