Верховный суд отказал УПЦ в праве пользования собором в Чернигове
Спасо-Преображенский собор УПЦ в Чернигове. Фото: suspilne Спасо-Преображенский собор УПЦ в Чернигове. Фото: suspilne
После нескольких заседаний касательно Преображенского собора УПЦ судьи приняли решение в пользу местного заповедника.
26 ноября Верховный Суд Украины в составе Кассационного хозяйственного суда отказал в удовлетворении иска управлению Черниговской епархии УПЦ в праве пользования Спасо-Преображенским собором. Об этом сообщает suspilne.media.
В комментарии изданию гендиректор заповедника «Чернігів Стародавній» Наталья Реброва, заявила, что после того, как ее ведомство прошло все судебные инстанции, «сегодня поставлена ​​точка».
«С чем нас всех и поздравляю», – добавила чиновница.
Как писал СПЖ, в феврале 2023 г. заповедник заявил об окончании срока действия договоров о пользовании памятниками архитектуры – Троицким монастырем с кафедральным собором УПЦ, Елецким монастырем, на территории которого находится Успенский собор, и Преображенским собором. Администрация заповедника потребовала от Черниговской епархии УПЦ покинуть святыни. Епархия, ссылаясь на закон «О свободе совести и религиозных организациях», обратилась в суд с исками, в которых просит признать договоры действующими. Хозяйственный суд Черниговской области 23 января отклонил иск епархии УПЦ. Черниговская епархия подала жалобу в Апелляционный суд и также получила отказ 23 июля.
Еще в октябре 2023 года, не дожидаясь решений суда, под предлогом «реставрации» Минкульт отнял у УПЦ три собора в Чернигове, включая Преображенский.
Сегодня на Спасо-Преображенский собор претендует ПЦУ. Ранее Реброва сообщила, что ПЦУ «является нашим партнером в вопросе приведения в надлежащее состояние этого уникального тысячелетнего памятника».