26 Ноября 2024 13:20
Журналисты украинского издания Forpost устроили провокацию во время прямого эфира, в котором митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука отвечал на вопросы. Они задали главе Запорожской епархии вопрос, когда он перейдет в ПЦУ, и заявили, что якобы этого требует закон о запрете деятельности религиозных организаций, связанных с Россией, который вступил в силу 23 сентября 2024 года.
На самом деле в законе 3894 такой законодательной нормы нет.
Митрополит Лука на провокацию ответил: «Я как раз в Украинской Православной Церкви, я никуда переходить не собираюсь. Пойти туда, куда вы мне предлагаете, я пойти не могу, потому что это не церковь, это религиозная организация. Но назвать ее церковью в понимании "Христовой" я не могу, потому что Христос никого не бьет, никого не загоняет».