Архиепископ Нафанаил посетил общину в с. Навоз, где накануне захватили храм
Община УПЦ в селе Навоз с архиепископом Нафанаилом. Фото: pravoslavna.volyn.ua Община УПЦ в селе Навоз с архиепископом Нафанаилом. Фото: pravoslavna.volyn.ua
На следующий день после захвата храма в селе Навоз на Волыни община УПЦ молилась со своим архиереем в обустроенном доме.
14 октября, на праздник Покрова Богородицы, архиепископ Волынский и Луцкий Нафанаил (Крикота) совершил Божественную литургию с общиной УПЦ в селе Навоз Рожищенского благочиния, у которой накануне захватили храм сторонники ПЦУ, сообщает пресс-служба Волынской епархии.
Праздничную Литургию отслужили в сельском доме, который превратили во временное помещение для совершения богослужений.
Поддержать верующих, кроме правящего архиерея, в этот день приехали и секретарь епархии протоиерей Николай Бондарук, вице-секретарь епархии протоиерей  Валерий Мучак, благочинный Рожищенской округа протоиерей  Петр Иваничко, заведующий канцелярией епархии архимандрит Паисий (Хомич). Сослужил архипастырю и настоятель прихода протоиерей  Анатолий Остапчук.
Хор священнослужителей кафедрального собора под руководством протодиакона Михаила Абрамчука украсил праздник пением.
Завершилось богослужение чином славления Богородицы перед иконой праздника. Владыка обратился к верующим со словом проповеди. Архипастырь поддержал прихожан и поблагодарил за то, что они остались верными канонической Украинской Православной Церкви.
Владыка Нафанаил призвал общину и дальше достойно нести свет Христов в своих сердцах к каждому, кто в нем нуждается. Иерарх поблагодарил верующих за стойкость и пожелал быть и впредь достойными называться христианами. Для этого нужно, преодолевая личные обиды и сердечную боль, полагаться в своей жизни на Господа нашего, Который есть любовь. Ведь эта любовь и есть как раз доказательством того, что мы – действительно христиане, отметил архиепископ.
Как сообщал СПЖ, 13 октября 2021 года, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, сторонники ПЦУ срезали замки на Успенской церкви УПЦ в селе Навоз Волынской области и проникли в храм