В Запорожье тем, кто вынужден вакцинироваться, благословили особую молитву
Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Фото: hramzp.ua Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Фото: hramzp.ua
Митрополит Лука рассказал, что вакцинацию позиционируют как добровольное мероприятие, но, в случае отказа от вакцины – угрожают увольнением и ограничением прав и свобод.
15 октября 2021 года митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко) благословил на территории своей епархии чтение специальной молитвы тем верующим, которые вынуждены вакцинироваться.
В своем телеграм-канале владыка Лука написал, что «все мы столкнулись с ограничениями наших гражданских прав и свобод», а «коронавирусная инфекция трансформировалась из проблемы медицинской в более глобальную».
По мнению иерарха, вакцинация – «это пока самая эффективная методика борьбы с инфекцией» и она «уже практически принудительно внедряется повсеместно».
«С одной стороны, её позиционируют как добровольное мероприятие, но, в случае нежелания – людям, к сожалению, угрожают увольнением, ограничивают возможность перемещения даже по территории страны, запрещают заниматься предпринимательской деятельностью и т.п. Вакцинируйся или сиди дома», – написал митрополит.
Он попросил свою паству постараться «соблюдать все рекомендации специалистов»  и беречь друга друга, и обратил внимание верующих на тот факт, что «Церковь не заставляет и не запрещает вакцинироваться».
Вто же время, сказал владыка, «поскольку многие прихожане обращаются с этим вопросом к священству за наставлением, я благословляю (в пределах Запорожской епархии) всем, кто вынужден вакцинироваться, прийти в храм и попросить священника совершить «Молебное пение о призывании Святаго Духа…»  с добавлением молитвы «На принятие лекарства и инаго врачевания».
Митрополит опубликовал и текст этой молитвы: «Господи, Боже наш, создавый врача и различная врачевания, якоже рече Писание, во еже недуги исцеляти и болезни облегчати даровавый! Призри милостивно на мя (нас), грешнаго (грешных), прости беззакония моя (наша) и грехи, исцели душу мою (души наши), телу же подаждь здравие врачеванием сим, да, восприим милосердную помощь Твою, послужу (послужим) Тебе со всяким благодарением. Яко Ты еси Источник исцелений, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу ныне и присно и во веки веков. Аминь», чтобы, по Милости Божией, все, вынужденные вакцинироваться, помнили слова Спасителя «если что смертоносное выпьют, не повредит им» (Мк. 16:18).
Он также призвал уповать на Волю Всемилостивого Господа и пожелал благодати Божией и «укрепления здравия душевного и телесного».
Ранее СПЖ писал, что в Украине в «красной зоне», согласно новым карантинным правилам, бизнес и учебные заведения могут работать только при условии 100% вакцинации.