Верующие не пустили рейдеров в храм в Новоживотове, – «Миряне»
Верующие вызвали полицию, которая зафиксировала отсутствие у активистов ПЦУ правоустанавливающих документов на культовое сооружение и не допустила их в храм.
17 октября утром члены Свято-Покровской религиозной общины УПЦ с. Новоживотов Тульчинской епархии при поддержке Винницкого отделения организации «Миряне» не пустили в храм активистов ПЦУ, которые накануне 16 октября ворвались в храм и отказались выходить из него, сообщает пресс-служба движения «Миряне».
Благочинный Оратовского района протоиерей Дмитрий Цмокало вызвал на место происшествия полицию, которая зафиксировала отсутствие у активистов ПЦУ каких-либо правоустанавливающих документов на культовое сооружение и не допустила их в храм.
После этого верующие УПЦ посетили воскресное богослужение, которое отслужил настоятель захваченного храма священник Петр Монастырский.
Служба проходила в помещении, расположенном при входе в церковный двор. В этом «катакомбном» храме верующие УПЦ села Новоживотова молятся уже три года.
Напомним, утром 14 октября, в престольный день общины УПЦ в Новоживотове, у сельской церкви собрались активисты ПЦУ и большое количество правоохранителей. Накануне местные АТОвцы объявили на Покров сбор в Новоживотове для «участия в Божественной литургии в Свято-Покровском храме Православной церкви Украины» по случаю «Дня защитников и защитниц Украины, Покрова Пресвятой Богородицы, Дня украинского казачества и Дня УПА».
После словесной перепалки и попытки активистов прорваться в храм, стороны достигли договоренности: в храм не войдет никто. В этом верующих УПЦ заверили правоохранители.