Религиовед назвала разгром УПЦ на Галичине ответом на притеснения униатов
Доктор философских наук и профессор Института философии имени Сковороды НАН Украины Людмила Филипович прокомментировала отчет властей Львовской области, что 27 общин Украинской Православной Церкви присоединились к ПЦУ, а еще 27 самораспустились, сообщает Громадське радiо.
Филипович обратила внимание на цифры, представленные Козицким, отметив, что такие перемены не случайны для региона. Она связала это с историческими событиями. «Могли этим общинам объяснить: "Как в 1946 году греко-католикам пришлось выживать, перейдя в Московскую Церковь, так теперь и нам надо выжить, перейдя в ПЦУ"», – предположила Филипович.
Она также отметила, что переходы могли быть не всегда добровольными и сопровождались принуждением, что оставляло верующих в состоянии неопределенности. По ее словам, это вызвало колебания и сопротивление в сознании людей, особенно на фоне исторической несправедливости, которую переживали униаты в советские времена.
«Такие колебания происходили вместе с колебанием линии партии. Как она решила, так люди и жили. Было ли это важно это для верующих? Да. Хотя ясно, что в храме никто, возможно, не говорил об идеологических вещах. Но осознание того, что ты не по собственной воле вынужден переходить из церкви в церковь, юрисдикционно, угнетало».
Как сообщал СПЖ, ранее Филипович критиковала антицерковный закон из-за того, что механизм запрета УПЦ в этом законе абсолютно не продуман и нереален для исполнения.