Митрополит Феодосий призвал главу Фанара приостановить Томос ПЦУ
Патриарх Варфоломей лобзает Епифания Думенко. Фото: Пресс-служба Президента Украины Патриарх Варфоломей лобзает Епифания Думенко. Фото: Пресс-служба Президента Украины
Черкасский архиерей заявил, что из-за преступлений ПЦУ мировое Православие стоит перед угрозой раскола, подобного «великой схизме» 1054 года.
Митрополит Черкасский Феодосий в интервью греческом ресурсу Romfea призвал патриарха Варфоломея приостановить действие Томоса ПЦУ и признать свое вмешательство в украинскую ситуацию ошибкой.
«Вы ошиблись в своих решениях, как может ошибиться любой человек, даже одаренный Богом высоким саном и богатым опытом, – сказал в своем обращении архиерей. – Плоды этих ошибок пожинают уже сегодня не только верующие Украины, но и весь Православный мир стоит на грани раскола, подобного расколу 1054 года. Украинских схизматиков ни в коем случае нельзя было впускать в Церковную ограду без покаяния и последующих законных Хиротоний. Совершенно точно, что значительная часть православных иерархов всего мира никогда – ни сейчас, ни в будущем, не примут этих людей и их последователей в качестве законных епископов. Если кто-то думает иначе, значит он серьезно заблуждается!».
Митрополит назвал «фатальной ошибкой» отмену Фанаром Грамоты 1686 года о передаче Киевской Митрополии в юрисдикцию Русской Православной Церкви».
«Теперь же эти очень болезненные проблемы нам всем нужно как-то решать. И решать их необходимо нашим с Вами поколениям, не оставлять эту тяжелую задачу для потомков. Ведь чем более закостенеет это болезненное статус-кво, тем неразрешимее станет Гордиев узел в Православии», – подчеркнул митрополит Феодосий.
Он заявил, что решить украинскую церковную проблему до окончания военных действий нельзя. «Только после окончания войны в Украине, после освобождения нашей Церкви из-под гнета государственных репрессий, епископат, духовенство и монашество Украины смогут свободно высказывать свое мнение и озвучить свою позицию относительно канонических вопросов бытия Церкви в Украине», – считает архиерей.
Он заявил, что для решения проблемы необходимо участие других Поместных Церквей, либо в форме Совещания делегаций Поместных Церквей, либо в формате Всеправославного Собора.
«Принципиально важно, чтобы на таком Совещании или Соборе с самого начала было исключено присутствие церковных групп, наличие апостольского преемства в которых не признано хотя бы одной из общепризнанных Поместных Православных Церквей. Также все решения должны приниматься исключительно в рамках священных канонов и правил Святой Православной Церкви и с уважением к исторически сложившимся территориям Поместных Церквей», – считает Черкасский архиерей.
А пока такой Собор не созван, он призвал патриарха Варфоломея «временно приостановить» действие Томоса для ПЦУ, а также объявить «всеобщий мораторий на сослужение и сопричастие православного духовенства с этой религиозной группой». «Это могло бы не только снять напряжение между Поместными Церквями, но и помогло бы всем нам вернуться к евхаристическому общению между собой – залогу мира и единомыслия. Таким образом, была бы предотвращена дальнейшая эскалация раскола мирового Православия, а также хоть немного затормозились бы гонения на христиан в современной Украине», – подчеркнул митрополит.
Он считает, что «сама проблема ПЦУ и всего, что с этой проблемой связано, могла бы быть решена после окончания войны в Украине на основании канонических правил Святой Православной Церкви».
Ранее СПЖ писал, что греческий богослов рассказал, можно ли созвать Всеправославный Собор без главы Фанара.